您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

房屋过户税收问题

编 号: 201810389 来信时间: 2018-10-13
类 型: 我要咨询 姓 名: 匿名
内 容: 尊敬的领导你好! 我目前住的楼房,房产证写的是哥哥的名字,当初买房的时候出资是由父母全额出资购得。但是现在我们都已结婚,父母和哥哥哥把这套房子无偿分配给了我,现在想把房产证过户到我的名下,咨询一下需要交那些税?税率是多少?方便的话简单说一下办事流程和需要的资料。谢谢!
转办单位: 县税务局
答复情况:
答复单位:县税务局    答复时间:2018-10-19
答复意见:


网友:

您好,感谢您对 mg电子游艺:税务工作的支持, 2022年世界杯投注你反映的问题,现答复如下:

2022年世界杯投注您咨询的房屋过户一事,国家税务总局 mg电子游艺:税务局工作人员已与你电话联系,了解了具体情况并做了解答。现就你哥哥的房子过户于你一事,鉴于你哥哥名下有2套房,你哥需要缴纳1%的个人所得税,你缴纳1.5%的契税。

过户时所带资料:房产证原件、哥哥夫妻双方的结婚证、身份证原件及复印件、你们夫妻双方的身份证原件及复印件。

 如还有其它疑问,请具体咨询国家税务总局 mg电子游艺:税务局,咨询电话:0943-5523542


用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办: mg电子游艺:人民政府承办: mg电子游艺:信息中心陇ICP备17004468号网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号技术支持:龙讯科技