您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱

平贵E区物业乱收费!!!

编 号: 201810356 来信时间: 2018-10-22
类 型: 我要投诉 姓 名: 平贵E区一名普通住户
内 容: 我是平贵E区的一名普通住户,我们小区的电费要高于居民用电标准,询问物价局,给出的回复是电费不归他们管,咨询房管所又说E区物业回复当时电路问题使用了二次供电有电损还包括一部分公共用电,但是二次供电原因是房屋建造时电路不符合验收标准,那不符合标准为什么可以出售?高昂电费为何要业主承担?除此之外,物业还单独收取楼道电费,白银市有专门的物业办监管物业,难道县城的物业就可以为所欲为,无人监管??难道一个部门还可以独立存在完全没有可以对其进行管制得部门??请尽快回复,要不直接找巡视组审查。
转办单位: 县住建局
答复情况:
答复单位:县住建局    答复时间:2018-11-09
答复意见:

网友:

您好,感谢您对住建工作的支持, 2022年世界杯投注你反映的问题,现答复如下:

平贵E区位于 mg电子游艺:一条山镇冬青路01号,由景泰金贵房地产开发有限公司开发建设。目前该小区的物业服务为前期物业服务。根据物业管理相关规定,前期物业由建设单位选聘物业服务企业,签订书面的前期物业服务合同,物业服务收费在物业服务合同中约定。小区业主在购房时签订了承诺书,承诺已详细阅读并理解《平贵E区临时管理规约》,业主签订的《临时管理规约》中约定楼道电费向业主分摊,所以另行收取楼道照明电费有依据。平贵E区的供电类型属转供,电费由物业公司向住户收取后,再交供电部门,电费按照0.7/度收取。

若业主对收费有异议,建议业主按照相关程序召开业主大会,成立业主委员会,由业主委员会对物业实施自治管理,按照非保障性住房服务收费标准收取业务费,具体情况由业主和物业服务企业在物业服务合同中约定。  

如还有其它疑问,请具体咨询 mg电子游艺:住房和城乡建设局,咨询电话:0943-5523550

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办: mg电子游艺:人民政府承办: mg电子游艺:信息中心陇ICP备17004468号网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号技术支持:龙讯科技