您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

供暖问题-中泉路天福佳苑

编 号: 201811411 来信时间: 2018-11-12
类 型: 我要投诉 姓 名: 张启翔
内 容: 尊敬的政府领导,我是中泉路天福佳苑独单元住户,今年入住,暖气费已按规定交清,但直至供暖至今,在天气晴的情况下,家里温度只有15度,16度,多次与供热公司联系,答复不能解决,而且态度极其恶劣,网政府能协调解决,谢谢!
转办单位: 县住建局
答复情况:
答复单位:县住建局    答复时间:2018-11-19
答复意见:

张启翔:

           根据《白银市城镇供热采暖管理办法》第三十二条规定:建筑物入住率达不到70%时,供热合格率应相应降低。张启翔反映的天福家园独栋单元楼共12户住户,正常入住住户2户,且1户在三楼、1户在6楼,入住率仅为16.6%,天福家园入网城区集中供热时,供热公司明确告知天福家园物业及业主,入住率达不到70%供热质量会受到很大影响,势必会导致室温不达标,建议上述2户居民采用其他方式进行采暖,但天福家园物业表示其小区为一个整体,必须供热。在一般情况下,当1户住户办理停热时,会导致周围邻居室温下降2℃至3℃。如果一栋居民楼内有3成以上用户停止供热,那么整栋楼正常供热就会受到很大影响。

           因此,导致张启翔家室温不达标的原因为该楼栋入住率低,且周边住户均未入住,城区集中供热无法保证其室温达标。经测温,张启翔家室内温度为16.7℃,建议其采用其他采暖方式补暖,或物业公司采取措施尽快提高该楼栋入住率,以保证居民高质量采暖。

           如还有其他疑问,请具体咨询 mg电子游艺:住房和城乡建设局。咨询电话:0943-5931212。


用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办: mg电子游艺:人民政府承办: mg电子游艺:信息中心陇ICP备17004468号网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号技术支持:龙讯科技