您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱

2022年世界杯投注泰玉路老年活动中心的建议

编 号: 201903485 来信时间: 2019-03-08
类 型: 我要建议 姓 名: 飞雪
内 容: 泰玉路老年活动中心,短短的开了几日,现在是大门紧锁,该活动中心位于明康小区院内,明康小区是 mg电子游艺:较大的小区,小区内已老年人居多,活动中心那么多的房子空放着,,活动中心一年也开不了几天,本人有个建议,活动中心继续保留,闲置的空房做个老年人食堂,现在生活那么紧张,有些老年人儿女没时间伺候,为何不资源分享呢,老年食堂方便老年人,让那些没人照顾的老年人,每个月交钱,按时能吃个舒心饭,真真做到老有所养,老有所乐,
转办单位: 一条山镇
答复情况:
答复单位:一条山镇    答复时间:2019-03-15
答复意见:

网友:

你好,感谢您对 mg电子游艺:一条山镇人民政府工作的支持, 2022年世界杯投注你反映的问题,现答复如下:

泰玉路社区老人日间照料中心位于一条山镇民康小区院内,总投资30万元,建于20156月,建筑面积520㎡,内设棋牌室、娱乐室、健身室、阅览室、休息室、配餐室、医务室,功能配置完善,面向辖区老年人免费开放。20157月由县民政局移交泰玉路社区管理后,受人员紧缺、经费不足等因素影响,同时考虑春冬两季活动人员相对较少,社区经过民意调查,决定对外开放时间为每年4-11月。2017年开始,由于社区临时聘用的服务人员工资报酬无法解决,县民政局也未配备相应人员,加之中心内设的“爱心超市”无人光顾,导致日间照料中心无法正常运行,只能采取在4-11月不定时的模式对外开放。

针对网友提出的“活动中心继续保留,闲置的空房做个老年人食堂”的建议,泰玉路社区已多次广泛征求过辖区老年人的意见建议,通过意见征询反映出,大部分老年人住户在12点、18点都需要回家吃饭,日间照料中心基本无人活动。其次,提供老人年日间就餐服务,不仅需要配备专业人员,还需要大量资金支持。鉴于以上现状,社区日间照料中心不具备提供就餐服务的条件。

今年,一条山镇将主动对接民政部门,积极争取项目资金,采取政府购买服务等多种形式,完善设施、配齐人员,全面启动社区老年人日间照料中心,切实提升社区日间托养服务水平,不断增强社区老年人参与感、幸福感和获得感,确保全体老年人共享全面建成小康社会新成果。

如还有其他疑问,请具体咨询 mg电子游艺:一条山镇人民政府,咨询电话:0943-5954850

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办: mg电子游艺:人民政府承办: mg电子游艺:信息中心陇ICP备17004468号网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号技术支持:龙讯科技