您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

如何办理失地农民养老保险

编 号: 201904552 来信时间: 2019-04-15
类 型: 我要咨询 姓 名: 袁氏
内 容: 尊敬的领导 请问,我县的农民土地被国家征收之后如何办理失地农民养老保险。 具体情况:我家土地在建造高速公路时被征去8亩已近两年,父母年纪已近70岁,达到部分失地(20%-80%)标准,按照国家 2022年世界杯投注失地农民养老保险的相关政策,可以参加失地保险,享受养老保险待遇。 请问,我县农民如何办理失地养老保险,在哪个部门办理,具体需要什么办理手续,需要提供什么办理资料。
转办单位: 县农业农村局
答复情况:
答复单位:县农业农村局    答复时间:2019-04-28
答复意见:

网友:

您好!感谢您对农业农村工作的理解和支持。 2022年世界杯投注您反映的问题,现答复如下:

参加被征地农民基本养老保险,且符合办理规定条件的,按以下程序办理参保手续。

一、乡政府采集基本信息;

二、农经站审核失地比例;

三、社保部门核算缴费基数;

四、景中高速项目部负责足额支付。

目前,您所在芦阳镇已基本完成信息采集,下一步将按流程完成办理工作。

如还有其他疑问,请具体咨询 mg电子游艺:农业农村局,联系电话:0943-5955239

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办: mg电子游艺:人民政府承办: mg电子游艺:信息中心陇ICP备17004468号网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号技术支持:龙讯科技