您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱

侵占民宅

编 号: 201904510 来信时间: 2019-04-17
类 型: 我要咨询 姓 名: 网友
内 容: 2019年4月1日,接喜泉镇兴泉村家里打来电话,邻居田维东为圈地养殖将圈落墙砌在我家之中,家中父母年长田维东媳妇撕扯锤打我父亲,在场还有兴泉村书记罗某,他们人多势众侵占民宅,利用各种手段、威吓最终活生生将我院落侵占为田维东家的圈舍,朗朗乾坤在我们农村发生着这种事情,现在我们的习总书记反腐倡廉、扫黑除恶、整治官僚形式主义等一系列组合拳,就是让基层、群众、农民让老百姓的生活获得幸福感,然而在基层的党员在其位不谋其政,没有发挥好党员示范带领作用,在基层为老百姓干好事干实事,没有真正服下身子扎根群众心中,心为群众所想,为群众所谋,为群众脱贫致富。
转办单位: 县公安局
答复情况:
答复单位:县公安局    答复时间:2019-04-30
答复意见:

网友:

你好,感谢您对 mg电子游艺:公安局、喜泉镇工作的支持, 2022年世界杯投注你反映的问题,现答复如下:

2019年331日,兴泉村党支部书记罗某某接到田维东妻子乔某某电话反映,称他们家和周某发生矛盾纠纷,需村民委员会调解处理。接到电话后,党支部书记罗某某第一时间赶赴纠纷现场详细了解事情原委:田维东与周某系邻居,周某于2009年通过协商让出个人部分宅基地,供田维东家砌建圈舍发展小型养猪产业。后因市场行情跌落较为严重,田维东停止养猪经营活动,因此导致圈舍维护不及时造成圈舍出现墙面倒塌。2019331日,田维东在维修圈舍期间,将粪便堆放处一并纳入圈舍范围进行砌建,双方发生争执。了解到事情原委后,兴泉村“两委”本着群众利益无小事的原则,为防止矛盾纠纷扩大升级,影响和睦友好的邻里关系,希望双方当事人可以进行协商,经村党支部书记罗某某深入地做思想工作,双方当事人达成一致意见,周某同意将该部分宅基地继续提供给田维东家使用。

2019年424日,经县公安局喜泉派出所、喜泉镇调查核实,在调解过程并无乔某某撕扯捶打周某,人多势众侵占民宅,利用各种手段、威吓等问题。

由于网友长期在外工作,担忧家中父母亲与邻居矛盾纠纷升级,喜泉镇表示十分理解,此件纠纷通过镇村两级调解处理,已解决,望网友安心工作。

如还有其他疑问,请具体咨询 mg电子游艺:公安局。咨询电话:0943-5917040。 mg电子游艺:喜泉镇人民政府:0943-5565556

 

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办: mg电子游艺:人民政府承办: mg电子游艺:信息中心陇ICP备17004468号网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号技术支持:龙讯科技