您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

棚户区脏乱差

编 号: 201904565 来信时间: 2019-04-28
类 型: 我要咨询 姓 名: 匿名
内 容: 县长,您好,县城县医院对面平房区域,一直没有列入棚户区改造计划中,里面卫生脏乱差,居住人口复杂,没有垃圾池和下水,到处都是垃圾,一下雨,人进不来出不去。这区域位于县城中心区域,很大程度影响了 mg电子游艺:城市面貌,请问领导什么时候能将这片区域规划改造。
转办单位: 县住建局,一条山镇
答复情况:
答复单位:县住建局    答复时间:2019-04-30
答复意见:

网友:

您好,感谢您对住建工作的支持, 2022年世界杯投注你反映的问题,现答复如下:

棚户区是指城市建成区范围内、平房密度大、使用年限久、房屋质量差、人均建筑面积小、基础设施配套不齐全、交通不便利、治安和消防隐患大、环境卫生脏、乱、差的区域及城中村。所谓城中村,是指城市建成区仍然存在的、在集体土地上建造的、属于棚户区性质的区域。从面积上讲,棚户区一般拆迁面积在3万平方米以上,占地面积一般至少在5万平方米左右。

棚户区改造是我国政府为改造城镇危旧住房、改善困难家庭住房条件而推出的一项民心工程。按照开发协议,当地居民有三分之二同意开发,并上报条山镇人民政府,由条山镇人民政府调查,上报 mg电子游艺:住房和城乡建设局,由住房和城乡建设局上报 mg电子游艺:人民政府。具体实施由县政府决定。

如还有其他疑问,请具体咨询 mg电子游艺:住房和城乡建设局。咨询电话:15339430946

 

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办: mg电子游艺:人民政府承办: mg电子游艺:信息中心陇ICP备17004468号网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号技术支持:龙讯科技