您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱

老师给学生布置作业发到校讯通和强行让安装的APP上

编 号: 201906493 来信时间: 2019-06-12
类 型: 我要投诉 姓 名: 匿名
内 容: 景泰六中小学部的老师,我不知道是不是全部,绝大多数把作业发到校讯通或者让家长安装的APP上,多次和老师沟通,老师都置若罔闻、爱理不理的。 现在每个班级都有微信群,其实发到微信群里是最方便的,我也和很多家长聊过这个问题,百分之百的家长认为发到微信群里是最简单,最方便的。 开校讯通,有时候网络的原因会收不到短信,再者,一个月8块钱的消费,也很没有意义。我们可以把这8元钱拿出来作为班费或者让同学们建立一个爱心基金会什么的,不是更好吗? 老师让安装的手机APP ,要认证手机号码,要认证这个那个的,对于家长的信息有可能是一个泄露。我们都不喜欢去安装它。 2022年世界杯投注布置作业发校讯通或者手机APP问题,家长们已经反映多少年了,就是不明白到底动了谁的奶酪,问题一直到不到解决。一二年级的学生,还比较小,记不住作业,可以发到微信群里面,没有必要发校讯通或者手机APP。 你说呢?尊敬的局长大人! 希望你们保护我的隐私,因为现在很多的老师,我们当家长的得罪不起,也不敢得罪。
答复情况:
答复单位:县教育局    答复时间:2019-06-18
答复意见:

网友:

你好,感谢您对 mg电子游艺:教育工作的支持, 2022年世界杯投注你反映的问题,现答复如下:

经查,因景泰六中大部分学生父母经常在外打工,学生由爷爷奶奶照顾,老年人不会使用微信、QQ等通讯工具,应部分家长要求,通过校讯通的短信功能布置作业。2018年白银市教育局下发 2022年世界杯投注师德师风“六条禁令”、中小学教师“十条禁令”后,学校要求老师停止使用校讯通,并要求老师通知家长停止使用校讯通等一切APP联系平台和功能。因个别家长未及时卸载并注销校讯通短信功能,导致校讯通有产生费用的现象。

县教育局已责令全县各学校召开专题会议,就此类现象立即整改,通过主题班会向学生及家长做好解释工作,并辅导家长及时卸载手机上的校讯通功能,并要求教师利用黑板布置作业或布置纸质作业,减少课外作业,达到减负目的。

如还有其他疑问,请具体咨询 mg电子游艺:教育局。咨询电话:0943-5523653

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办: mg电子游艺:人民政府承办: mg电子游艺:信息中心陇ICP备17004468号网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号技术支持:龙讯科技