您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

乡村教师如何进城支教?

编 号: 201907581 来信时间: 2019-07-02
类 型: 我要建议 姓 名: 网友
内 容: 教育局各位领导: 我是乡村的一位普通老师,是2010年以后甘肃省招考的5000名老师其中一位,分配到景泰的乡下支教,我自从参加工作以来,一直热爱教育事业,勤勤恳恳,认真做好各项教学工作,如期完成学校布置的各项教学任务,教学成果较好,转眼间已经9年了,因家庭原因(父母4位的年龄逐渐变老,孩子因年幼、老公在外打工无力照顾),像贵局反映多次此问题,依然无果,最近我身边的同事接二连三的“借调”“借用”“调用”到县城工作,他们什么理由?什么原因?凭能力?凭高学历?希望贵局能公开、公平、公证的招考或(凭最高学历)乡下老师进城为教育事业献身。 为了 mg电子游艺:教育事业的发展借此平台给我们贵局提出以下建议希望贵局采纳: 1.2019年秋季乡下老师已考试方式择优录取进城支教。 2.2019年秋季乡下老师已最高学历(师大专业的研究生、)及以上学历进城免试支教。 3.2019年秋季乡下老师每次讲优质课得奖最多(名次最高)的进城支教。 4.2019年秋季乡下老师已轮流(调换)的方式进城支教。 这样也能调动乡下老师的积极性为更好的像教育事业献身。 求贵局答复
转办单位: 县教育局
答复情况:
答复单位:县教育局    答复时间:2019-07-03
答复意见:

网友:

你好,感谢你对 mg电子游艺:教育工作的支持和理解, 2022年世界杯投注你反映的问题,现答复如下:

经查,近年来, mg电子游艺:所有招聘的特岗教师或省项目生均在乡下任教。由于城区学校生源增加,部分学科师资相对紧张,按照学校紧缺学科实际,从乡村学校抽借部分教师到城区学校任教。其身份仍在乡下管辖。

2019年,根据中共 mg电子游艺:委组织部、 mg电子游艺:人力资源和社会保障局《 2022年世界杯投注清理规范借调工作人员的通知》文件通知要求,对借调人员进行全面清理和规范。 mg电子游艺:教育局结合学校编制缺额情况,对借调人员在学校有空编的情况下办理调动手续,没有空编的学校确因工作需要督促教师及时办理借调手续。

2010年以后招聘的省项目生,尚未纳入编制管理,尚不能进行调动。目前,教师支教只限于城区教师到乡村支教,网友提到进城支教建议无政策依据。

如还有其它疑问可向 mg电子游艺:教育局咨询,咨询电话:0943-5523653

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办: mg电子游艺:人民政府承办: mg电子游艺:信息中心陇ICP备17004468号网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号技术支持:龙讯科技