您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

文化馆广场舞噪音扰民

编 号: 201907582 来信时间: 2019-07-03
类 型: 我要投诉 姓 名: 匿名
内 容: 县文化馆院内每天早晨7点多都有五六名女士跳广场舞,DJ舞曲音响声音调的很高,因文化馆家属楼紧邻院内活动场地,北楼住户的正常休息和生活深受干扰,尤其是学生、病患、夜班族、坐月子者、婴儿等,早上都不敢开窗户透气,声音向上传播,楼层越高越吵。这种现象已持续十多年,以前住户调解过很多次之后有所收敛,现在音响声音又放的特别大,难道她们非要声音放那么大才听的见才能跳?非要周围所有小区所有住户包括隔壁石膏矿小区都听见才能跳?最近可能要参加全民运动日活动,昨天开始这些女士们竟然晚上九点多跳舞排练。文化馆的历任领导对这种现象始终持不闻不问的态度。 从情理上讲,广场舞大妈有愉悦身心锻炼身体的权利,但是实现这个权利的前提是不能破坏周围平静的环境,不能扰乱周围居民的正常生活。从法律上讲,噪音扰民问题《环境噪音污染防治法》、《治安管理处罚法》都有相关规定。 我们普通居民调解无效,恳请相关部门依据规定制止这种行为,强烈要求她们去专门设置的广场舞场所活动,文化馆是全县人民的公共文化场所,是宣传我县文化活动的场所,不是她们的私人场地!
转办单位: 县文体广电和旅游局
答复情况:
答复单位:县文体广电和旅游局    答复时间:2019-07-03
答复意见:

网友:

你好,感谢您对 mg电子游艺:文体广电和旅游局工作的支持, 2022年世界杯投注你反映的问题,现答复如下:

文化馆露天舞台为群众从事文艺演出的露天公共场所。 2022年世界杯投注馆内广场舞噪音扰民的问题,县文体广电和旅游局县高度重视,已同县文化馆多次与参与跳舞活动的老年人进行了联系沟通,要求他们自觉停止该活动。近期县文体广电和旅游局委派县文化馆将再次约谈相关舞蹈活动负责人,杜绝再次发生噪音扰民的情况,以免影响周围居民的生活和学习。

如还有其他疑问,请具体联系 mg电子游艺:文体广电和旅游局,咨询电话:0943-5523648




用户满意度评价: 满意
主办: mg电子游艺:人民政府承办: mg电子游艺:信息中心陇ICP备17004468号网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号技术支持:龙讯科技