您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

精准扶贫 异地搬迁

编 号: 201907590 来信时间: 2019-07-06
类 型: 我要投诉 姓 名: 网友
内 容: 我是一名正路村村名,家中有四口人,是精准扶贫也是建档立卡户,想问问我们这种没有自己的房子,常年租房子的家庭,能不能靠一下异地搬迁的政策,我们去年报名了,说是迟了,因为我们得到消息的时间晚,我们的村干部和帮扶干部没有对我们说过这个政策。申请了一年安置房了,都是各种理由要么推脱扯皮,要么说继续申请等消息。我们家村上没有自己的房子,县城租房子,问乡干部,说是只要有个安全住房就行了,不管你是否是自己的房子还是租的房子。现在我们家的情况是异地搬迁安置房没消息,危房改造没有宅基地(农村没有房子),。现在我们这个情况是该怎么办。
转办单位: 正路镇
答复情况:
答复单位:正路镇    答复时间:2019-07-09
答复意见:

网友:

你好,感谢你对 mg电子游艺:正路镇人民政府工作的支持和理解, 2022年世界杯投注您所反映的问题,现答复如下:

经调查核实,你户家庭人口4人,为正路村建档立卡户,在县城居住45平方米廉租房一套(外出20年以上),正路村无宅基地,2018年申请易地搬迁城镇化安置,但易地搬迁城镇化安置项目已结束,镇、村干部多次动员你户按照程序办理宅基地审批手续,提交危房改造项目申请后,镇上将积极与县级相关单位协调,在正路村为该户进行危房改造,但你户不愿回村,也不同意危房改造。如你户存在生活困难,可按照正常程序到正路镇申请相关救助。

 如有疑问,请咨询 mg电子游艺:正路镇人民政府,电话0943-5915258

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办: mg电子游艺:人民政府承办: mg电子游艺:信息中心陇ICP备17004468号网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号技术支持:龙讯科技