您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

低保临时救助分配不合理

编 号: 201907598 来信时间: 2019-07-26
类 型: 我要投诉 姓 名: 匿名
内 容: 尊敬的领导你好!我是甘肃省 mg电子游艺:中泉镇红砚台村民!我父亲是个退伍军人常年多病去年在 mg电子游艺:确诊为脑梗塞!母亲今年患了急性心根做了心脏支架手术!花费了十万多!我父母后期的康复期每天都要花费一百多!对于我们这个家庭无法承担这一切的费用!我就像我们村提出申请低保和临时救助!我们包村干部芦峟文直接拒绝!我让他家访看一下实际情况他不去!还让我去告!以后在也不接我的电话!这就是我们村干部!还有我们村多的比我家条件好都享受国家救助!为啥我家不能!恳请领导实际调查!
转办单位: 中泉镇
答复情况:
答复单位:中泉镇    答复时间:2019-07-31
答复意见:

网友:

你好,感谢您对 mg电子游艺:中泉镇人民政府工作的支持, 2022年世界杯投注你反映的问题,现答复如下:

经查,网友系中泉镇红岘台村四组村民,家中五口人,父亲芮某某,母亲高某某,两个妹妹均已出嫁,其中一人在县职中执教,其本人在县水泥厂工作,并在县城有楼房。20185月,其母亲因病住院,花费16562元,其中报销14190元,自费2372元;2019年,其母亲又患急性心梗做了心脏支架手术,经合作医疗报销后花费2万多元。

2019年7月,网友到中泉镇民政大厅申请医疗救助,工作人员告知网友根据相关规定,低保户、特困供养人员、精准扶贫户才可以享受医疗救助政策,建议其先进行报销,然后申请临时救助,并详细解释了临时救助的申请程序。但网友没有按照程序向村委会提交临时救助申请,而是直接给包村干部打电话询问低保申请和临时救助事项,包村干部答复网友因其在县城有楼房,且家中有公职人员,属于“四有人员”,不符合低保纳入条件。后网友多次致电包村干部,因包村干部日常工作繁杂,没有及时接听回复网友电话,致使网友对相关政策不解而产生误会。729日,中泉镇政府已对包村干部进行了约谈,要求在今后的工作中要提高思想认识,转变工作作风,对待群众要耐心、细致,同时向网友详细解释了临时救助申请流程。730日,网友已向红岘台村提出临时救助申请,待村民代表大会评议通过后将按程序上报中泉镇。

如还有其他疑问,请具体咨询中泉镇人民政府。咨询电话:0943-5935008

用户满意度评价: 满意
主办: mg电子游艺:人民政府承办: mg电子游艺:信息中心陇ICP备17004468号网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号技术支持:龙讯科技