您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

自来水的安装费

编 号: 201907602 来信时间: 2019-07-30
类 型: 我要投诉 姓 名: 匿名
内 容: 张县长您好!我是 mg电子游艺:五佛乡金坪村的一位村民,反映问题如下:我村多年来一直没有自来水,从去年的十一月份到今年的五月份,我村疏通了自来水主管道,村民们非常高兴,都说这项惠民政策好,农村人也能吃上自来水了。这几天要给每户安装好,安装的人要每户收取1200元的安装费,距离是40米以内,像我家只有三四米的距离也是1200元。他们的收费是否合理,这个收费是由谁来决定的,其它村的费用是500到700不等,为什么我村的收费这么高,麻烦领导能给查一下,如果真是1200元,那我们不装了,还是吃黄河水吧!
转办单位: 县水务局
答复情况:
答复单位:县水务局    答复时间:2019-08-02
答复意见:

网友:

您好,感谢您对 mg电子游艺:水务工作的支持, 2022年世界杯投注你反映的问题,现答复如下:

经 mg电子游艺:水务局实地核查,五佛乡金坪村自来水工程由我局实施的《 mg电子游艺:2018-2020年农村饮水安全巩固提升工程》建设,主支管道已敷设完成,开始入户。根据《甘肃省供水管理条例》规定“农村饮用水集中供水工程自来水入户部分,由建设单位或者供水单位组织建设,也可以由村民委员会或者用水户按照规定的标准自行建设,建设费用由用水户承担。”金坪村村内巷道已水泥硬化且多为鹅卵石,施工开挖难度大,入户费用经五佛乡金坪村村委会同施工方协商,确定入户费用(包括材料费、开挖费、安装费)平均每户收取1200元(距离40米以内)。我局实施的《 mg电子游艺:2018-2020年农村饮水安全巩固提升》工程各标段其它村自来水入户费用为500700不等的情况不属实。

联系电话:如还有其他疑问,请具体咨询 mg电子游艺:水务局,咨询电话0943-5574717

用户满意度评价: 满意
主办: mg电子游艺:人民政府承办: mg电子游艺:信息中心陇ICP备17004468号网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号技术支持:龙讯科技