您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

餐馆排烟机工作噪音很大,排放油烟味重

编 号: 201908601 来信时间: 2019-08-09
类 型: 我要投诉 姓 名: 匿名
内 容: 杏林怡苑小区(原县医院家属区)7号、8号楼临街商铺餐馆早中晚排烟机工作噪音很大,排放油烟味重,严重影响小区住户正常生活,导致2楼窗口不敢开,老人无法正常休息。小区物业对其进行劝说,对方置之不理。望有关部门对餐饮商铺业主予以告知,监督对其排烟系统整改。
转办单位: 县城管执法局
答复情况:
答复单位:县城管执法局    答复时间:2019-08-15
答复意见:

网友:

你好,感谢你对 mg电子游艺:城市管理行政执法局工作的支持, 2022年世界杯投注你所反应的问题,现回复如下:

经 mg电子游艺:城市管理行政执法局执法人员现场核实,你所反映的事件地点位于一条山镇寿鹿街南、县医院家属院杏林怡苑小区7#8#楼,该小区7#8#楼一层铺面卤上人家餐馆、思泊湖牛肉面馆、乡源农家特色饭庄三家餐馆使用的排油烟风机箱工作时确实存在噪音和油烟污染问题。

2019年89日上午, mg电子游艺:城市管理行政执法局执法人员与市场监督管理局执法人员实地查看了卤上人家餐馆、思泊湖牛肉面馆、乡源农家特色饭庄三家餐馆的排油烟风机箱,卤上人家餐馆、乡源农家特色饭庄两家餐馆的排油烟风机箱属于旧式排油烟设备,该设备作业中确实产生了噪音和油烟污染;思泊湖牛肉面馆使用的是旧式煤炉设备且店内没有采取任何消音降音措施,致使设备工作中产生噪音。执法人员责令餐馆负责人将排油烟风机及时更换为符合标准的设备、采取有效的消音降音措施降低设备工作时产生的噪音并安装油烟分离器消除油烟污染。89日下午 mg电子游艺:城市管理行政执法局执法人员与市场监督管理局执法人员再次对该三家餐馆的排油烟风机箱设备进行了检查,该三家餐馆仍未按照要求进行整改,市场监督管理局执法人员责令三家餐馆立即停业整改,将排油烟风机更换为符合标准的设备、安装油烟分离器、旧式煤炉设备更换为燃气设备,整改完善后经县市场监督管理局及县执法局检查合格后,才能正常营业。

2019年812日, mg电子游艺:城市管理行政执法局执法人员与市场监督管理局执法人员对该三家餐馆进行了复查,卤上人家餐馆已经将排油烟风机进行了更换并安装油烟分离器;思泊湖牛肉面馆已经将旧式煤炉设备更换为燃气设备,正在做室内消音降音措施,更换后的设备有效降低了工作时产生的声音和油烟,举报人到场对处理结果表示满意,该餐馆正常营业时对周边居民的生活环境不再产生影响。乡源农家特色饭庄仍在停业整改中。

如还有其他疑问,请具体咨询 mg电子游艺:城市管理行政执法局,咨询电话:0943- 5935600

 

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办: mg电子游艺:人民政府承办: mg电子游艺:信息中心陇ICP备17004468号网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号技术支持:龙讯科技